the-french-dispatch-vogue-credit-searchlight-pictures-3

Festival de Cannes 2021 anuncia seleção oficial

O novo filme de Karim Aïnouz está fora da competição pela Palma de Ouro, mas terá uma exibição especial

3 de junho de 2021 10:15
- Atualizado em 4 de junho de 2021 12:52

Na manhã desta quinta, 3, o Festival de Cannes divulgou a seleção oficial com os que filmes estarão na edição de 2021. Wes Anderson, Sean Penn, Paul Verhoeven e Asghar Farhadi estão entre os diretores que competem pela Palma de Ouro.

Infelizmente, dessa vez não tem nenhuma produção brasileira na competição, mas o novo longa do brasileiro Karim Aïnouz, ‘O Marinheiro das Montanhas’, terá uma exibição especial.

Festival de Cannes 2021 anuncia seleção oficial
Annette, de Leo Carax, abre o Cannes 2021 (Foto: Reprodução/Amazon Studios)

Estrelado por Adam Driver e Marion Cotillard, o musical ‘Annette’, do francês Leo Carax, dá o pontapé inicial no festival francês, que começa em julho.

Entre os destaques da edição tem Sean Penn na direção com ‘Flag Day’, o aguardadíssimo ‘A Crônica Francesa’ – no inglês ‘The French Dispatch’ – novo filme do Wes Anderson, e ‘Bergman Island’, de Mia Hansen-Løve, esposa de Oliver Assayas.

Publicidade

O premiado cineasta iraniano Asghar Farhadi novamente aparece na seleção com ‘A Hero’ e Paul Verhoeven traz ‘Benedetta’, retrato baseado em fatos reais de uma freira homossexual ambientado no século 15.

Este ano, Cannes contará com Spike Lee como presidente do júri, primeira vez na história do evento que essa posição é ocupada por um diretor negro. O festival francês está programado para acontecer do dia 6 a 17 de julho.

Veja abaixo os filmes que competem pela Palma de Ouro:

  • ‘Annette’, de Leos Carax (França)
  • ‘A Feleségem Története (The Story of My Wife)’, de Ildikó Enyedi (Hungria)
  • ‘Benedetta’, de Paul Verhoeven (Holanda)
  • ‘Bergman Island’, de Mia Hansen-Love (França)
  • ‘Drive My Car’, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)
  • ‘Flag Day’, de Sean Penn (EUA)
  • ‘Ha’berech (Ahed’s Knee)’, de Nadav Lapid (Israel)
  • ‘Casablanca Beats’, de Nabil Ayouch (Marrocos)
  • ‘Hytti Nro 6 (Compartment nº 6)’, de Juho Kuosmanen (Finlândia)
  • ‘The Worst Person in the World’, de Joachim Trier (Noruega)
  • ‘La Fracture’, de Catherine Corsini (França)
  • ‘The Restless’, de Joachim Lafosse (Bélgica)
  • ‘Paris 13th District’, de Jacques Audiard (França)
  • ‘Lingui’, de Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
  • ‘Memoria’, de Apichatpong Weerasethakul (Tailândia)
  • ‘Nitram’, de Justin Kurzel (Austrália)
  • ‘France’, de Bruno Dumont (França)
  • ‘Petrov’s Flu’, de Kirill Serebrennikov (Rússia)
  • ‘Red Rocket’, de Sean Baker (EUA)
  • ‘A Crônica Francesa’ (The French Dispatch), de Wes Anderson (EUA)
  • ‘Titane’, de Julia Ducournau (França)
  • ‘Tre Piani’, de Nanni Moretti (Itália)
  • ‘Tout s’est Bien Passé’, de François Ozon (França)
  • ‘A Hero’, de Asghar Farhadi (Irã)

Un Certain Regard:

  • ‘Moneyboys’, de C.B Yi (Áustria)
  • ‘Blue Bayou’, de Justin Chon (EUA)
  • ‘Freda’, de Gessica Généus (Haiti)
  • ‘Delo’, de Alexey German Jr. (Rússia)
  • ‘Bonne Mère’, de Hafsia Herzi (França)
  • ‘Noche de fuego’, de Tatiana Huezo (México)
  • ‘Lamb’, de Valdimar Jóhansson (Islândia)
  • ‘Commitment hasan’, de Hasan Semih Kaplanoglu (Turquia)
  • ‘After Yang’, de Kogonada (EUA)
  • ‘Let there be morning’, de Eran Kolirin (Israel)
  • ‘Unclenching the fists’, de Kira Kovalenko (Rússia)
  • ‘Women Do Cry’, de Mina Mileva e Vesela Kazakova (Bulgária)
  • ‘Rehana Maryam Noor’, de Abdullah Mohammad Saad (Bangladesh)
  • ‘Great Freedom’, de Sebastian Meise (Áustria)
  • ‘La civil’, de Teodora Ana Mihai (Romênia / Bélgica)
  • ‘Gaey wa’r’, de Na Jiazuo (China)
  • ‘The Innocents’, de Eskil Vogt (Noruega)
  • ‘Un monde’, de Laura Wandel (Bélgica)

Cannes Première:

  • ‘Hold Me Tight’, de Mathieu Amalric (França)
  • ‘Cow’, de Andrea Arnold (Reino Unido)
  • ‘Love Songs For Tough Guys’, de Samuel Benchetrit (França)
  • ‘Deception’, de Arnaud Desplechin (França)
  • ‘Jane Par Charlotte’, de Charlotte Gainsbourg (França)
  • ‘In Front of Your Face’, de Hong Sang-Soo (Coreia do Sul)
  • ‘Mothering Sunday’, de Eva Husson (França)
  • ‘Evolution’, de Kornél Mundruczo (Hungria)
  • ‘Val’, de Ting Poo e Leo Scott (EUA)
  • ‘JKF Revisited: Through the Looking Glass’, de Oliver Stone (EUA)

Sessões Especiais

  • ‘O Marinheiro das Montanhas’, de Karim Aïnouz (Brasil)
  • ‘Black Notebooks’, de Shlomi Elkabetz (Israel)
  • ‘Babi Yar. Context’, de Sergei Loznitsa (Ucrânia)
  • ‘H6’, de Yé Yé (França)
  • ‘The Year of Everlasting Storm’, de Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery e Apichatpong Weerasethakul (vários)

Fora de Competição

  • ‘De son vivant’, de Emmanuelle Bercot (França)
  • ‘Emergency Declaration’, de Han Jae-Rim (Coreia do Sul)
  • ‘The Velvet Underground’, de Todd Haynes (EUA)
  • ‘Bac Nord’, de Cédric Jimenez (França)
  • ‘Aline’, de Valérie Lemercier (França)
  • ‘Still Watter’, de Tom McCarthy (EUA)

*Erramos: ‘Flag Day’ não é a estreia de Sean Penn na direção. O primeiro filme que ele dirigiu foi ‘Unidos Pelo Sangue’, ainda na década de 1990. O texto foi corrigido.

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.