goya-awards-javier-bardem

Goya 2021: ‘El Buen Patrón’, com Javier Bardem, lidera indicações ao “Oscar” da Espanha

Produzido pela Mediapro, a comédia dramática acumulou um recorde de 20 indicações em 17 categorias; confira a lista completa de indicados

30 de novembro de 2021 12:04
- Atualizado em 1 de dezembro de 2021 12:18

Considerado o Oscar espanhol, o Goya Awards teve sua lista de indicados da edição de 2022 anunciada. A Academia Espanhola de Cinema divulgou as categorias e ‘El Buen Patrón’, estrelado por Javier Bardem (‘Escobar: A Traição’) e dirigido por Fernando León de Aranoa, é o filme com o recorde de indicações na história da premiação.

Contabilizando 20 indicações em 17 categorias incluindo Melhor Filme, Diretor e Roteiro Original, ‘El Buen Patrón’ também impressionou nas categorias de atuação, tendo sete membros do elenco concorrendo a prêmios.

Goya Awards: filme estrelado por Javier Bardem é destaque em indicações
Javier Bardem também é favorito na categoria de Melhor Ator no Goya Awards (Crédito: Divulgação/ Mediapro)

🎞 Quer saber as estreias do streaming e dos cinemas? Clique aqui e confira os novos filmes para assistir!

Produzido pela Mediapro, ‘El Buen Patrón’ também foi selecionado para representar a Espanha na busca por uma vaga no Oscar, superando outro favorito, o ‘Madres Paralelas’ de Pedro Almodóvar.

Publicidade

No Goya Awards, o longa de Almodóvar compete com o filme protagonizado por Bardem na categoria de Melhor Filme, que conta também com ‘Libertad’ de Clara Roquet, ‘Maixabel’ de Iciar Bollain e ‘Mediterráneo’ de Marcel Barrena.

A cerimônia de premiação do Goya Awards está marcada para acontecer em 12 de fevereiro de 2022, na cidade de Valência, na Espanha.

Confira abaixo a lista completa de indicados do Goya Awards:

Melhor Filme

‘El buen patrón’ (Fernando León de Aranoa).

‘Libertad’ (Clara Roquet).

‘Madres paralelas’ (Pedro Almodóvar).

‘Maixabel’ (Icíar Bollaín).

‘Mediterráneo’ (Marcel Barrena).

Melhor Direção

Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’).

Manuel Martín Cuenca (‘La hija’).

Pedro Almodóvar (‘Madres paralelas’).

Icíar Bollaín (‘Maixabel’).

Melhor Atriz

Emma Suárez (‘Josefina’).

Petra Martínez (‘La vida era eso’).

Penélope Cruz (‘Madres paralelas’).

Blanca Portillo (‘Maixabel’).

Melhor Ator

Javier Bardem (‘El buen patrón’).

Javier Gutiérrez (‘La hija’).

Luis Tosar (‘Maixabel’).

Eduard Fernández (‘Mediterráneo’).

Melhor Atriz Coadjuvante

Sonia Almarcha (‘El buen patrón’).

Nora Navas (‘Libertad’).

Aitana Sánchez-Gijón (‘Madres paralelas’).

Milena Smit (‘Madres paralelas’).

Melhor Ator Coadjuvante

Celso Bugayo (‘El buen patrón’).

Fernando Albizu (‘El buen patrón’).

Manolo Solo (‘El buen patrón’).

Urko Olazabal (‘Maixabel’).

Melhor Atriz Revelação

Ángela Cervantes (‘Chavalas’).

Almudena Amor (‘El buen patrón’).

Nicolle García (‘Libertad’).

María Cerezuela (‘Maixabel’).

Melhor Ator Revelação

Óscar de la Fuente (‘El buen patrón’).

Tarick Rmilli (‘El buen patrón’).

Chechu Salgado (‘Las leyes de la frontera’).

Jorge Motos (‘Lucas’).

Melhor Novo Diretor

Carol Rodríguez Colás (‘Chavalas’).

Javier Marco Rico (‘Josefina’).

David Martín de los Santos (‘La vida era eso’).

Clara Roquet (‘Libertad’).

Melhor Roteiro Original

Fernando León de Aranoa (‘El buen patrón’).

Clara Roquet (‘Libertad’).

Iciar Bollain & Isa Campo (‘Maixabel’).

Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (‘Tres’).

Melhor Roteiro Adaptado

Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (‘Ama’).

Agustí Villaronga (‘El vientre del mar’).

Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (‘Las leyes de la frontera’).

Benito Zambrano & Cristina Campos (‘Pan de limón con semillas de amapola’).

Melhor Direção de Fotografia

Pau Esteve Birba (‘El buen patrón’).

Gris Jordana (‘Libertad’).

José Luis Alcaine (‘Madres paralelas’).

Kiko de la Rica (‘Mediterráneo’).

Melhor Montagem

Antonio Frutos (‘Bajocero’).

Vanessa L. Marimbert (‘El buen patrón’).

Miguel Doblado (‘Josefina’).

Nacho Ruiz Capillas (‘Maixabel’).

Melhor Trilha Sonora Original

Zeltia Montes (‘El buen patrón’).

Fatima Al Qadiri (‘La abuela’).

Alberto Iglesias (‘Maixabel’).

Arnau Bataller (‘Mediterráneo’).

Melhor Canção Original

‘Burst Out’, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (‘Album de posguerra’).

‘Que me busquen por dentro’, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (‘El Cover’).

‘Las leyes de la frontera’, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (‘Las leyes de la frontera’).

‘Te espera el mar’, de Maria José Llergo (‘Mediterráneo’).

Melhor Som

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (‘El buen patrón’).

Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (‘Madres paralelas’).

Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (‘Maixabel’).

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (‘Tres’).

Melhor Direção Artística

César Marcarrón (‘El buen patrón’).

Balter Gallart (‘Las leyes de la frontera’).

Antxón Gómez (‘Madres paralelas’).

Mikel Serrano (‘Maixabel’).

Melhor Figurino

Alberto Valcárcel (‘El amor en su lugar’).

Fernando García (‘El buen patrón’).

Vinyet Escobar (‘Las leyes de la frontera’).

Clara Bilbao (‘Maixabel’).

Melhor Maquiagem e Penteado

Almudena Fonseca & Manolo García (‘El buen patrón’).

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (‘Las leyes de la frontera’).

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (‘Libertad’, de Enrique Urbizu).

Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (‘Maixabel’).

Melhores Efeitos Especiais

Raúl Romanillos & Míriam Piquer (‘El buen patrón’).

Raúl Romanillos, Ferran Piquer (‘La abuela’).

Àlex Villagrasa (‘Mediterráneo’).

Pau Costa, Laura Pedro (‘Way Down’).

Melhor Direção de Produção

‘El amor en su lugar’.

‘El buen patrón’.

‘Maixabel’.

‘Mediterráneo’.

Melhor Documentário

‘El retorno’.

‘Héroes, silencio y rock and roll’.

‘Quién lo impide’.

‘Un blues para Teherán’.

Melhor Animação

‘Gora Automatikoa’.

‘Mironins’.

‘Salvar el árbol’.

‘Valentina’.

Melhor Filme Ibero-americano

‘Canción sin nombre’ (Melina León; Perú).

‘La cordillera de los sueños’ (Patricio Guzmán; Chile).

‘Las siamesas’ (Paula Hernández; Argentina).

‘Los lobos’ (Samuel Kishi; México).

Melhor Filme Europeu

‘Adeus, Idiotas’ (Albert Dupontel; França).

‘O Homem Perfeito’ (Maria Schrader; Alemanha).

‘Druk: Mais Uma Rodada’ (Thomas Vinterberg; Dinamarca).

‘Bela Vingança’ (Emerald Fennell; Reino Unido).

Melhor Curta de Ficção

‘Farrucas’ (Ian de la Rosa).

‘Mindanao’ (Borja Soler).

‘Tötem loba’ (Verónica Echegui).

‘Votamos’ (Santiago Requejo).

‘Yalla’ (Carlo D’Ursi).

Melhor Curta Documentário

‘Dajla: cine y olvido’ (Arturo Dueñas Herrero).

‘Figurante’ (Nacho Fernández).

‘Mama’ (Pablo de la Chica).

‘Ulisses’ (Joan Bover).

Melhor Curta de Animação

‘Nacer’ (Roberto Valle).

‘Proceso de selección’ (Carla Pereira).

‘The Monkey’ (Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata).

‘Umbrellas’ (Álvaro Robles, José Prats).

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.