black-canvas-programacion-online-filminlatino

Conoce la programación online de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo 2021

La 5ª edición de Black Canvas se llevará a cabo de forma híbrida, con sedes físicas en Cineteca Nacional, Cinemex, La Casa del Cine y la Universidad de la Comunicación, y FilminLatino como sede virtual.

Lalo Ortega   |  
30 septiembre, 2021 12:23 PM

Este 1 de octubre arranca la 5ª edición de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo, que nuevamente se presentará en formato híbrido para atender a las medidas sanitarias. Además de sus sedes físicas, el festival contará con una programación online que estará disponible en FilminLatino, la plataforma de streaming del Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE).

Dicha programación consistirá en una selección de películas de todas las secciones del festival, desde la competencia internacional de cortometrajes a la sección Faro, El estado del mundo, Luz de día – Noches de neón, la competencia Nuevo horizonte, y más.

Diariamente, FilminLatino añadirá 10 funciones diarias, y cada película estará disponible de manera gratuita en la plataforma. Sólo es necesario registrarse en la plataforma para poder acceder.

A continuación, checa la programación online de Black Canvas en FilminLatino, por día:

Viernes 1 de octubre:

  • Tres Venus (Dir. Uriel Barrera, México)
  • Chichi’Ales (Dir. José Lópe Arámburo, México)
  • The Linen (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)
  • ¿Qué hago en este mundo tan visual? (Dir. Manuel Embalse, Argentina)
  • Derivas (Dir. Nayra Sanz Fuentes, España)
  • Polvo de gallo (Dir. Julio López Hernández, México)

Sábado 2 de octubre

  • La lluvia de hombres respetables (Dir. Manuel Alacid, México)
  • Some Kind of Intimacy (Dir. Toby Bull, Reino Unido, Francia)
  • Desaparición incompleta (Dir. Alan Martín Segal, Argentina)
  • I Don’t Want to Belong Here (Dir. Dorian Jespers, México)
  • Happy Valley (Dir. Simon Liu, Hong Kong, Estados Unidos)
  • Friends and Strangers (Dir. James Vaughan, Australia)
  • Plastic Semiotic (Dir. Radu Jude)
  • The Ferry (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Domingo 3 de octubre

  • The Mail (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)
  • Palma (Dir. Alexe Poukine, Francia, Bélgica)
  • Monde Flottant (Dir. Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón)
  • No Taxi Do Jack (Dir. Susana Nobre, Portugal)
  • Passage (Dir. Ann Oren, Alemania)
  • Native Rock (Dir. Macià Florit Campins, España)
  • Microcassette: The Smallest Microcassette I’ve Ever Seen (Dir. Ivana Pipal, Igor Bezinović, Austria, Croacia y Serbia)
  • Puede una montaña recordar (Dir. Delfina Carlota Vazquez, Argentina, México)
  • Soñador bravo (Dir. Mauricio Garduño, México)
  • 13 Ways of Looking at a Blackird (Dir. Ana Vaz, Portugal)

Lunes 4 de octubre

  • Non Selectra (Dir. Efrén Fernández, México)
  • Only the Winds (Dir. Karim Kassem, Líbano)
  • Rock Bottom Riser (Dir. Fern Silva, Estados Unidos)
  • Aká (Dir. Adolfo Fierro, Juan González, México)
  • The The (Dir. Li Hongqi, China)
  • Have You Seen That Man? (Dir. Yotam Ben-David, Rumania, Francia)
  • Fiesta nacional (Dir. Augusto de Alba, México)
  • Arcano (Dir. Adriana López Garibay, México)
  • The Oak (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Martes 5 de octubre

  • Flowers Blooming in Our Throats (Dir. Eva Giolo, Italia)
  • Exp (Dir. Diana Vázquez, México)
  • Josefina (Dir. Adriana López Garibay, México)
  • Mi última aventura (Dir. Ramiro Sonzini, Ezequiel Salinas, Argentina)
  • Where to Land (Dir. Sawandi Groskind, Finlandia)
  • The Canyon (Dir. Zachary Epchar, España)
  • Scarecrow (Dir. Dmitry Davydov, Rusia)
  • Orpheus (Dir. Vadim Kostrov, Rusia)
  • Satélite retrógrado irregular de Júpiter (Dir. Valeria Annemick, México)
  • Dream Land (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Miércoles 6 de octubre

  • Las mariposas vuelan (Dir. Valeria Annemick, México)
  • Heltzear (Dir. Mikel Gurrea, España)
  • The Last One (Dir. Fariz Ahmedov, Azerbaiyán)
  • Anxious Body (Dir. Yoriko Mizushiri, Francia, Japón)
  • Atrapaluz (Dir. Kim Torres, Costa Rica, México)
  • This Rain Will Never Stop (Dir. Alona Gorlova, Ucrania, Letonia, Alemania y Qatar)
  • Communists! (Dir. Christopher Small, Reino Unido)
  • Lata (Dir. Alisha Tejpal, India, Estados Unidos)
  • What is It That You Said? (Dir. Shun Ikezoe, Japón)

Jueves 7 de octubre

  • Les Antilopes (Dir. Maxime Martinot, Francia)
  • Danza entre nosotros (Dir. Paula Hopf, México, España)
  • Minueto de llamas verdes (Dir. Gustavo Salinas, México)
  • The Star (Dir. Nadav Lapid, Israel, Estados Unidos)
  • Las credenciales (Dir. Manuel Ferrari, Argentina, Alemania)
  • Querida Chantal (Dir. Nicolás Pereda, México)
  • Blind Body (Dir. Allison Chhorn, Australia)
  • Sol de campinas (Dir. Jessica Sarah Rinland, Brasil)
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje (Dir. Gabriel Herrera, México)
  • Hello, Horse! (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Viernes 8 de octubre

  • Sísifo (Dir.  Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow, México)
  • Ficciones (Dir. Manuela de Laborde, México, Alemania)
  • Espacio sideral (Dir. Sebastián Schjaer, Argentina)
  • Desaparición incompleta (Dir. Alan Martín Segal, Argentina)
  • Kind Regards from the Anthropocene (Dir. Lucas Ackermann, Alemania)
  • El espacio interior (Dir. Agustina Grillo, Pío Filgueira, Argentina)
  • Nudo de jornada (Dir. Sebastián Buitrón, México)
  • Venice Beach, CA (Dir. Marion Naccache, Francia)
  • Siniestra (Dir. Misús Ricalde Burgueño, México)
  • Spoon (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Sábado 9 de octubre

  • Floating (Dir. Guillaume Lillo, Francia)
  • Borom Taxi (Dir. Andrés Guerberoff, Argentina)
  • Timkat (Dir. Ico Costa, Portugal)
  • Freizeit or: The Opposite of Doing Nothing (Dir. Caroline Pitzen, Argentina)
  • Lacerate (Dir. Janis Rafa, Italia)
  • No son horas de olvidar (Dir. David Jesús Castañón Medina, México)
  • Esquirlas (Dir. Natalia Garayalde, Argentina)
  • Qué será del verano (Dir. Ignacio Ceroi, Argentina)
  • Summer (Dir. Vadim Kostrov, Rusia)
  • The First Bridge (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)

Domingo 10 de octubre

  • Malembe (Dir. Luis Arnías, Venezuela, Estados Unidos)
  • Mein Vietnam (Dir. Hien Mai, Tim Ellrich, Argentina)
  • In the Mirror (Dir. Laila Pakalniņa Letonia)
  • Camagroga (Dir. Alfonso Amador, España)
  • The Good Woman of Sichuan (Dir. Sabrina Zhao, Canadá)
  • Nemesis (Dir. Thomas Imbach, Suiza)
  • Our Quiet Place (Dir. Elitza Gueorguieva, Francia, Bulgaria)
  • Preludio a Colón (Dir. Florence Malfatto, México, Francia)
  • El lado quieto (Dir. Milo Revereza, Carolina Fusilier, México)

Publicidad

Puedes ver el programa de mano para la programación online en FilminLatino, en este enlace.

Acerca de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo

Black Canvas surgió hace cinco años a partir de “la necesidad de mostrar distintas perspectivas narrativas y estéticas, mediante nuevas propuestas cinematográficas, géneros, estilos y nacionalidades; ante la ola de un cine emergente y la extensa producción de cine en el mundo que necesita de distintos espacios de proyección”, según menciona el sitio web del festival.

Actualmente tiene por sedes físicas la Cineteca Nacional, salas Cinemex, La Casa del Cine y la Universidad de la Comunicación. Además, FilminLatino se suma como sede virtual para descentralizar el alcance del festival.

Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo 2021 se llevará a cabo del 1 al 10 de octubre de 2021. Puedes consultar su programación completa, por sección, en este enlace.