Este site usa cookies e dados pessoais para melhorar a sua experiência de usuário, de acordo com os nossos Termos e Condições de Uso e Política de Privacidade, atualizados em 08 de Setembro de 2022. Ao continuar navegando neste site, você declara estar ciente dessas condições.
Notícias > Filmes > Annie Awards: ‘Soul’ e ‘Wolfwalkers’ dominam indicados ao Oscar da animação
Annie Awards: ‘Soul’ e ‘Wolfwalkers’ dominam indicados ao Oscar da animação
Já a Netflix conseguiu 40 indicações no total, o dobro da Pixar
A temporada de grandes premiações de Hollywood continua. Agora, é a vez do Annie Awards, o Oscar das animações, a anunciar os indicados da edição 2021. E os destaques são ‘Soul’, da Disney-Pixar; e ‘Wolfwalkers’, do Apple TV+. Os dois longas receberam dez indicações cada.
Assim como aconteceu no Globo de Ouro, a Netflix nadou de braçada entre os estúdios e plataformas: são 40 as indicações para a gigante do streaming, entre filmes e séries. Os segundos colocados foram Pixar e DreamWorks, com 20 indicações cada – metade. Juntando Disney e Pixar foram 29.
O Annie Awards – ou Prêmios Annie, como preferir – é organizado pelo braço de Los Angeles da International Animated Film Association. Criado em 1972, é considerado o prêmio mais importante entre as animações de cinema, TV e games. A edição de 2021 da entrega das estatuetas acontecerá em 21 de abril.
Indicados ao Annie Awards 2021
Publicidade
(Quando disponível, clique nos links para saber mais informações – incluindo onde assistir)
‘Baba Yaga’ ‘Libresse’ / ‘Bodyform -#WombStories’ ‘Nixie & Nimbo’ ‘Shooom’s Odyssey’ ‘The Snail and the Whale’
Melhor curta
‘Filles Bleues, Peur Blanche’ ‘KKUM’ ‘Souvenir Souvenir’ ‘The Places Where We Live’ ‘World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime’
Melhor publicidade
‘Erste Group ‘Edgar’s Christmas’ ‘Max & Maxine’ ‘The Last Mile’ ‘There’s a Monster in my Kitchen’ ‘Travel the Vote’
Melhor produção de TV pré-escolar
‘Buddi’, episódio ‘Snow, Unanico Group’ ‘Muppet Babies’, episódio ‘Wock-a-bye-Fozzie’ Stillwater, episódio ‘The Impossible Dream / Stuck in the Rain’ ‘The Adventures of Paddington’, episódio ‘Paddington Digs a Tunnel to Peru’ ‘Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President’, episódio ‘I am Madam President’
Melhor produção de TV infantil
‘Hilda’, episódio ‘Chapter 9: The Deerfox’ ‘Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles’, episódio ‘Finale Part 4: Rise’ ‘She-Ra and the Princesses of Power’, episódio ‘Heart Part 2’ ‘Star Wars: The Clone Wars’, episódio ‘Shattered’ ‘Victor And Valentino’, episódio ‘The Lonely Haunts Club 3: La Llorona’
Melhor produção de TV para público em geral
‘Close Enough’, episódio ‘Logan’s Run’d/Room Parents’ Genndy Tartakovsky’s Primal’, episódio ‘Coven Of The Damned’ ‘Harley Quinn’, episódio ‘Something Borrowed, Something Green’ ‘Rick and Morty’, episódio ‘The Vat of Acid Episode’ ‘The Midnight Gospel’, episódio ‘Mouse of Silver’
Melhor filme estudantil
‘100,000 Acres of Pine’ ‘Coffin’ ‘La Bestia’ ‘Latitude du printemps’ ‘O Black Hole!’
Melhores efeitos especiais para TV
‘Fast & Furious: Spy Racers’, episódio ‘Sirocco Fire Explosion’ ‘Jurassic World: Camp Cretaceous’, episódio ‘Welcome to Jurassic World’ ‘Lamp Life’, episódio ‘Lamp Life’ ‘Tales of Arcadia: Wizards’, episódio ‘Killahead, Part Two’ ‘Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)’, episódio ‘Episode 6’
‘Genndy Tartakovsky’s Primal’, episódio ‘Plague of Madness’; com Genndy Tartakovsky ‘Great Pretender’, episódio ‘Case 1_1’; com Hiro Kaburagi ‘Mao Mao: Heroes of Pure Heart’, episódio ‘Mao Mao’s Nakey’ ‘Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles’, episódio ‘Battle Nexus NYC’ ‘The Wonderful World of Mickey Mouse’, episódio ‘Hard to Swallow’
Melhor direção – Filme
‘Calamity Jane’, de Rémi Chayé ‘A Caminho da Lua‘; de Glen Keane ‘Ride Your Wave, Science SARU’; de Masaaki Yuasa ‘Soul‘; de Pete Docter, Kemp Powers ‘Wolfwalkers‘, de Tomm Moore e Ross Stewart
Melhor música – TV
‘Blood of Zeu’, episódio ‘Escape or Die’ ‘Mira Royal Detective’, episódio ‘The Great Diwali Mystery’ ‘Star Trek: Lower Decks’, episódio ‘Crisis Point’ ‘Star Wars: The Clone Wars,’, episódio ‘Victory and Death’ ‘The Tiger That Came to Tea’, episódio ‘David Arnold, Don Black’
‘Dragons Rescue Riders’, episódio ‘Hunt for the Golden Dragon’ ‘It’s Pony’, episódio ‘Episode 107’ ‘Phineas and Ferb the Movie’, episódio ‘Candace Against the Universe’ ‘Tales of Arcadia: Wizards’, episódio ‘Our Final Act’ ‘ThunderCats ROAR!’, episódio ‘ThunderSlobs’
Melhor atuação de voz – Filme
‘Earwig and the Witch’, com Vanessa Marshall (Bella Yaga) ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica‘; com Tom Holland (Ian Lightfoot) ‘A Caminho da Lua‘ ‘Presentation’; com Robert G. Chiu (Chin) ‘Os Croods 2: Uma Nova Era’; com Nicolas Cage (Grug) ‘Wolfwalkers’; com Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)
Melhor roteiro – TV
‘Big Mouth’, episódio ‘The New Me’ ‘Craig of the Creek’ ‘Fancy Nancy’, episódio ‘Nancy’s New Friend’ ‘Harley Quinn’, episódio ‘Something Borrowed, Something Green’ ‘She-Ra and the Princesses of Power,’, episódio ‘Heart Part 2’