a-filha-perdida-gothan-awards

‘A Filha Perdida’, com Olivia Colman, é o grande vencedor do Gotham Awards 2021

A premiação independente também consagrou a série ‘Round 6’, da Netflix, e o longa de drama ‘No Ritmo do Coração’, do Apple TV+

30 de novembro de 2021 15:26
- Atualizado em 1 de dezembro de 2021 12:19

O Gotham Independent Film Awards, destinado a produções independentes, isto é, focado em projetos com orçamento menor que US$35 milhões (aproximadamente R$200 milhões), divulgou os vencedores de 2021 em uma cerimônia que aconteceu ontem, 29.

‘A Filha Perdida’, novo filme de Maggie Gyllenhaal – que inclusive marca a estreia da atriz na direção – foi o maior vencedor do Gotham Awards 2021: além de levar Melhor Filme, a produção da Netflix também levou a melhor na Direção, Roteiro e Performance Principal, com a atuação de Olivia Colman (‘Meu Pai’). No streaming, a estreia do longa está marcada para 31 de dezembro.

Nos prêmios de televisão, a série sul-coreana ‘Round 6’ – também da Netflix – fez história ao vencer na categoria de Melhore Série Revelação de Longa Duração.

'A Filha Perdida', estrelado por Olivia Colman, vence principais categorias do Gothan Awards 2021
‘Round 6‘, o drama sul-coreano da Netflix, ganhou o troféu de Série Revelação de Longa Duração no Gotham Awards 2021(Crédito: Divulgação/Netflix)

🎞 Quer saber as estreias do streaming e dos cinemas? Clique aqui e confira os novos filmes para assistir!

Publicidade

Ainda nas categorias de cinema do Gotham Awards, o longa ‘No Ritmo do Coração’, drama do Apple TV+, venceu em Melhor Performance Coadjuvante para o ator Troy Kotsur, e Melhor Atriz Revelação para Emilia Jones. A trama segue os sonhos musicais de uma jovem vinda de família surda e já está disponível no Brasil pela plataforma.

Confira todos os vencedores do Gotham Awards 2021:

Melhor Filme

‘O Cavaleiro Verde’
‘A Filha Perdida’ – Vencedor
‘Pass’
‘Porco’
‘Formulário de Teste’

Melhor Documentário

‘Ascensão’
‘Vaya Day’
‘Flee’ – Vencedor
‘The Chief’
‘Summer of the Soul (… or, When the Revolution Can’t Be Broadcast on TV)’

Melhor Filme Internacional

‘Azor’
‘Drive My Car’ – Vencedor
‘The Souvenir Part II’
‘Titane’
‘What Do We See When We Look at the Sky?’
‘The Worst Person In The World’

Diretor Revelação (Prêmio Bingham Ray)

Maggie Gyllenhaal, ‘A Filha Perdida’ – Vencedor
Edson Oda, ‘Nine Days’
Rebecca Hall, ‘Passing’
Emma Seligman, ‘Shiva Baby’
Shatara Michelle Ford, ‘Test Pattern’

Melhor Roteiro

‘The Card Counter’, Paul Schrader
‘El Planeta’, Amalia Ulman ‘
‘A Lenda do Cavaleiro Verde’, David Lowery ‘
‘A Filha Perdida’, Maggie Gyllenhaal – Vencedor
‘Passing’, Rebecca Hall
‘Red Rocket’, Sean Baker & Chris Bergoch

Melhor Performance em Longa-metragem

Olivia Colman, ‘A Filha Perdida’ – Vencedor (empate)
Frankie Faison, ‘The Killing of Kenneth Chamberlain’ – Vencedor (empate)

Michael Greyeyes, ‘Wild Indian’
Brittany S. Hall, ‘Test Pattern’
Oscar Isaac, ‘The Card Counter’
Taylour Paige, ‘Zola’
Joaquin Phoenix, ‘C’mon C’mon’
Simon Rex, ‘Red Rocket’
Lili Taylor, ‘Paper Spiders’
Tessa Thompson, ‘Passing’

Melhor Performance Secundária em Longa-metragem

Reed Birney, ‘Mass’
Jessie Buckley, ‘A Filha Perdida’
Colman Domingo,’Zola
Gaby Hoffmann, ‘C’mon C’mon’
Troy Kotsur, ‘No Ritmo do Coração’ – Vencedor
Marlee Matlin, ‘No Ritmo do Coração’
Ruth Negga, ‘Passing’

Melhor Intérprete Revelação

Emilia Jones, ‘No Ritmo do Coração’ – Vencedor
Natalie Morales, Language Lessons’
Rachel Sennott, ‘Shiva Baby’
Suzanna Son, ‘Red Rocket’
Amalia Ulman, ‘El Planeta’

Melhor Nova Série (mais de 40 minutos)

‘The Good Lord Bird’
‘It’s A Sin’
‘Small Axe’
‘Round 6’ – Vencedor 
‘The Underground Railroad’
‘The White Lotus’

Melhor Nova Série (menos de 40 minutos)

‘Blindspotting’
‘Hacks’
‘Reservation Dogs’ – Vencedor
‘Run the World’
‘We Are Lady Parts’

Melhor Série Documental

‘City So Real’
‘Exterminate the Brutes’
‘How to With John Wilson’
‘Philly D.A.’ – Vencedor
‘Pride’

Melhor Performance em Série

Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’
Michael Greyeyes, ‘Rutherford Falls’
Ethan Hawke, ‘The Good Lord Bird’ – Vencedor (empate)
Devery Jacobs, ‘Reservation Dogs’
Lee Jung-jae, ‘Squid Game’
Thuso Mbedu, ‘The Underground Railroad’ – Vencedor (empate)
Jean Smart, ‘Hacks’
Omar Sy, ‘Lupin’
Anya Taylor-Joy, ‘The Queen’s Gambit’
Anjana Vasan, ‘We Are Lady Parts’

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.