ganadores-del-ariel-2021

Los ganadores del Ariel 2021

Con nueve galardones, ‘Sin señas particulares’ dominó la noche del Ariel 2021.

Lalo Ortega   |  
25 septiembre, 2021 8:59 PM
- Actualizado 29 septiembre, 2021 10:58 AM

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció a los ganadores del Ariel 2021, en una ceremonia conducida por Linda Cruz y por los actores Benny Emanuel (Cosas imposibles) y Ximena Romo (La diosa del asfalto).

La 63ª entrega del galardón se llevó a cabo, una vez más, en modalidad “a distancia”, con el Canal 22 como sede virtual oficial de la ceremonia, que también se transmitió vía las páginas de Facebook de la AMACC y de la Secretaría de Cultura de México.

Con Sin señas particulares como la clara favorita –película más premiada de la noche con nueve estatuillas en total, incluyendo categorías como Mejor película, dirección y ópera prima–, también destacaron en apartados técnicos producciones como El baile de los 41 y Nuevo orden. Eso sí, ninguna de las películas que acumularon más de 10 nominaciones se fue con las manos vacías.

Durante la premiación, en la que se reconoció lo mejor del cine mexicano cada año, también fueron premiados con el Ariel de Oro la primera actriz Ofelia Medina (Frida, naturaleza viva) y al destacado sonidista y productor Fernando Cámara (Cronos), como un reconocimiento a sus respectivas trayectorias.

Publicidad

También hizo acto de presencia la presidenta de la AMACC, Mónica Lozano, para hacer un llamado a la recién instaurada legislatura para apoyar el desarrollo de la cinematografía nacional. “Hechos, no palabras en el apoyo a nuestro cine”, manifestó la directiva de la academia y productora de cine.

A continuación puedes ver la lista de ganadores del Ariel 2021, por categoría.

La lista de ganadores del Ariel 2021

Mejor película

Los lobos (Dir. Samuel Kishi Leopo)

Las tres muertes de Marisela Escobedo (Dir. Carlos Pérez Osorio)

Selva trágica (Dir. Yulene Olaizola)

El baile de los 41 (Dir. David Pablos)

Sin señas particulares (Dir. Fernanda Valadez)

Actriz

Mabel Cadena (El baile de los 41)

Martha Reyes Arias (Los lobos)

Mercedes Hernández (Sin señas particulares)

Mónica del Carmen (Nuevo orden)

Naian González Norvind (Leona)

Actor

Alfonso Herrera (El baile de los 41)

Armando Espitia (Te llevo conmigo)

Demián Bichir (Danyka)

Fernando Cuautle (Nuevo orden)

Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)

Lázaro Gabino Rodríguez (Fauna)

Dirección

Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)

Yulene Olaizola (Selva trágica)

Fernanda Valadez (Sin señas particulares)

Samuel Kishi Leopo (Los lobos)

David Pablos (El baile de los 41)

Coactuación femenina

Carolina Politi (Leona)

Cici Lau (Los Lobos)

Margarita Sanz (Leona)

Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)

Nailea Norvind (El club de los idealistas)

Coactuación masculina

Christian Vázquez (Te llevo conmigo)

David Illescas (Sin señas particulares)

Eligio Meléndez (Nuevo Orden)

Emiliano Zurita (El baile de los 41)

Lázaro Gabino Rodríguez (Selva trágica)

Largometraje de animación

La Liga de los 5 (Dir. Marvick Eduardo Núñez)

Escuela de miedo (Dir. Leopoldo Aguilar)

Un disfraz para Nicolás (Dir. Eduardo Rivero)

Largometraje documental

Cosas que no hacemos (Dir. Bruno Santamaría)

La vocera (Dir. Luciana Kaplan)

Las tres muertes de Marisela Escobedo (Dir. Carlos Pérez Osorio)

Volverte a ver (Dir. Carolina Corral Paredes)

Yermo (Dir. Everardo González)

Ópera prima

Las tres muertes de Marisela Escobedo (Dir. Carlos Pérez Osorio)

Leona (Dir. Isaac Cherem)

Ok, está bien… (Dir. Gabriela Ivette Sandoval)

Sin señas particulares (Dir. Fernanda Valadez)

Volverte a ver (Dir. Carolina Corral Paredes)

Película iberoamericana

El agente topo (Dir. Maite Alberdi, Chile)

Babenco: Tell Me When I Die (Dir. Bárbara Paz, Brasil)

El olvido que seremos (Dir. Fernando Trueba, Colombia)

La llorona (Dir. Jayro Bustamante, Guatemala)

Las niñas (Dir. Pilar Palomero, España)

Guion adaptado

Anton Goenechea (Perdida)

Fabian Ibarra Alemañy (El gallinero)

Miguel Ángel Uriegas Flores (Un disfraz para Nicolás)

Guion original

Carlos Pérez Osorio (Las tres muertes de Marisela Escobedo)

Fernanda Valadez y Astrid Rondero (Sin señas particulares)

Isaac Cherem y Naian González Norvind (Leona)

Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba y José Luis Briones Macías (Los lobos)

Yulene Olaizola y Rubén Imaz Castro (Selva trágica)

Cortometraje documental

Boca de culebra (Dir. Adriana Otero Puerto)

Están en algún sitio (Dir. Pablo Tamez Sierra)

La felicidad en la que vivo (Dir. Carlos Morales)

No seré la vida de mi recuerdo (Dir. Isabela Ripoll)

Tu’un Savi (Dir. Uriel López España)

Cortometraje de ficción

Arreglo Napolitano (Dir. Rodrigo Ruiz Patterson)

Asoleadas (Dir. Nadia Ayala Tabachnik)

Bisho (Dir. Pablo Giles)

El día comenzó ayer (Dir. Julián Hernández)

Wheels (Dir. Roberto Fiesco)

Cortometraje animación

A la cabeza (Dir. Andrea Santiago)

El desfile de los ausentes (Dir. Marcos Almada Rivero)

La casa de la memoria (Dir. Sofía Rosales Arreola)

Un juguete de madera soñó con barcos de papel (Dir. Mauricio Hernández Serrano)

Un peluche espacial (Dir. Jesús Sebastián y Jaime Oviedo)

Diseño de arte

Claudio Ramírez Castelli (Nuevo orden)

Dalia Reyes (Sin señas particulares)

Daniela Schneider (El baile de los 41)

Hania Robledo (Los lobos)

Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

Edición

Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo (Cosas que no hacemos)

Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda (Sin señas particulares)

Óscar Figueroa Jara y Michel Franco (Nuevo orden)

Ricardo Poery (Las tres muertes de Marisela Escobedo)

Valentina Leduc y Luciana Kaplan (La vocera)

Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo (Los lobos)

Efectos especiales

José Ángel Cordero y José Martínez (Sin señas particulares)

José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos (Selva trágica)

Ricardo Arvizu (El baile de los 41)

Ricardo Arvizu (Nuevo orden)

Yoshiro Hernández (Yo Fausto)

Efectos visuales

Alma Cebrián y John Castro (El baile de los 41)

Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio (Sin señas particulares)

Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, María Rosa Busté (Cuidado con lo que deseas)

Hughes Namur, Edgardo Mejía (Nuevo orden)

Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin (Selva trágica)

Fotografía

Carolina Costa (El baile de los 41)

Claudia Becerril Bulos (Sin señas particulares)

Everardo González (Yermo)

Jorge Octavio Arauz Gómez (Los lobos)

Sofía Oggioni (Selva trágica)

Maquillaje

Adam Zoller (Nuevo orden)

Alfredo Mora (El baile de los 41)

Gerardo Muñoz (Selva trágica)

Neftalí Zamora y Tania Larizza Guzmán (Sin señas particulares)

Vladimir Amok (Rencor tatuado)

Música original

Alejandro Otaola (Selva trágica)

Carlo Ayhllón y Andrea Balency-Béarn (El baile de los 41)

Clarice Jensen (Sin señas particulares)

Jacobo Lieberman (Leona)

Kenji Kishi Leopo (Los lobos)

Sonido

Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco, Víctor Benítez Pardo (Las tres muertes de Marisela Escobedo)

José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Selva trágica)

Mario Martínez Cobos, Carlos García y Miguel Hernández Montero (Los lobos)

Omar Juárez, Milton Aceves, Alejandro Mayorquín, Misael Hernández (Sin señas particulares)

Raúl Locatelli, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Nuevo orden)

Vestuario

Gabriela Fernández (Nuevo orden)

Kika Lopes (El baile de los 41)

Nohemi González (Los lobos)

Samuel Conde (Selva trágica)

Ximena Guzmán (Leona)

Revelación actoral

Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)

Indira Andrewin (Selva trágica)

Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)

Leonardo Nahim Nájar Márquez (Los lobos)

Maximiliano Nájar Márquez (Los lobos)