ariel-2022-ganadores

Conoce a los ganadores del Ariel 2022

‘Noche de fuego’ de Tatiana Huezo fue la películas más reconocida, y le siguió ‘Una película de policías’ con 5 galardones.

11 octubre, 2022 8:13 PM
- Actualizado 13 octubre, 2022 4:20 PM

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció a los ganadores del Ariel 2022 en una ceremonia que se llevó a cabo en el Colegio de San Ildefonso. Diversas estrellas y miembros destacados de la industria cinematográfica se dieron cita para celebrar a las mejores películas, intérpretes y creativos que iluminaron las pantallas mexicanas durante el año pasado.

La 64ª entrega se llevó a cabo de manera presencial por primera vez desde que anteriores ceremonias fueran organizadas en modalidad a distancia por la pandemia.

De igual forma destacó la entrega del Ariel de Oro a la actriz Diana Bracho y al sonidista David Baksht. Un premio que se otorga a figuras de la industria que tienen una gran trayectoria cinematográfica y han hecho importantes aportes al cine mexicano.

Conoce a los ganadores del Ariel 2022

Mejor película

Noche de fuego (Crédito: Netflix)
  • Cosas imposibles
  • El otro Tom
  • Noche de fuego – Ganadora
  • Nudo mixteco
  • Una película de policías

Mejor dirección

  • Ángeles Cruz por Nudo Mixteco
  • Ernesto Contreras por Cosas imposibles
  • Arturo Ripstein por El diablo entre las piernas
  • Tatiana Huezo por Noche de fuego
  • Alonso Ruizpalacios por Una película de policíasGanador

Mejor actor

  • Alejandro Suárez por El diablo entre las piernas
  • Benny Emmanuel por Cosas imposibles
  • Leonardo Ortizgris por Los minutos negros
  • Noé Hernández por Nudo mixteco
  • Raúl Briones por Una película de policíasGanador
Una película de policías (Crédito: Netflix)

Mejor actriz

  • Ana Cristina Ordoñez por Noche de fuego
  • Ilse Salas por Plaza catedral
  • Mónica del Carmen por Una película de policías – Ganadora
  • Nora Velázquez por Cosas imposibles
  • Sylvia Pasquel por El diablo entre las piernas

Mejor coactuación masculina

  • Andrés Delgado por Cosas imposibles
  • Daniel Giménez Cacho por El diablo entre las piernas
  • Kristyan Ferrer por Los minutos negros
  • Memo Villegas por Noche de fuego
  • Salvador Garcini por Cosas imposibles

Mejor coactuación femenina

  • Aida López por Nudo mixteco
  • Eileen Yañez por Noche de fuego
  • Mabel Cadena por La diosa del asfalto
  • Mayra Batalla por Noche de fuego – Ganadora
  • Norma Pablo por Noche de fuego

Mejor largometraje documental

  • Cruz
  • Oaxacalifornia: El regreso
  • Te nombré en el silencio
  • Una película de policías – Ganadora
  • ¿Qué les pasó a las abejas?

Mejor revelación actoral

  • Adrián González por Blanco de verano – Ganador
  • Alejandra Camacho por Noche de fuego
  • Giselle Barrera Sánchez por Noche de fuego
  • Israel Rodríguez por El otro Tom
  • Julia Chávez por El otro Tom

Mejor película Iberoamericana

  • Cadejo Blanco Guatemala
  • El buen patrón España – Ganadora
  • El prófugo Argentina
  • Mis hermanos sueñan despiertos Chile
  • Memoria Colombia

Mejor fotografía

  • El diablo entre las piernas
  • Cosas imposibles
  • Noche de fuego – Ganadora
  • Una película de policías
  • Los minutos negros

Mejor ópera prima

  • 50 o dos ballenas se encuentran en la playa
  • Guiexhuba
  • Muerte al verano
  • Nudo mixteco – Ganadora
  • Te nombré en el silencio

Mejor edición

  • Nudo mixteco
  • Noche de fuego – Ganadora
  • El otro Tom
  • El hoyo en la cerca
  • Una película de policías

Mejores efectos especiales

  • Aztech
  • Malibú
  • Noche de fuegoGanadora

Mejores efectos visuales

  • 50 o dos ballenas se encuentran en la playa
  • Noche de fuego
  • El exorcismo de Carmen Farías
  • Aztech – Ganador
  • Los minutos negros

Mejor guion original

  • Nudo mixteco, de Ángeles Cruz
  • Una película de policías, de David Gaitán y Alonso Ruizpalacios
  • El hoyo en la cerca, de Joaquín del Paso y Lucy Pawlak
  • 50 o dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí
  • El otro Tom, de Laura Santullo y Rodrigo Plá

Mejor guion adaptado

  • Los minutos negros, de Martín Solares y Mario Muñoz
  • Noche de fuego, de Tatiana Huezo – Ganadora

Mejor largometraje de animación

  • Un rescate de huevitosGanadora

Mejor diseño de arte

  • El diablo entre las piernas
  • Cosas imposibles
  • La diosa del asfalto
  • Ivonne Fuentes – Los minutos negros – Ganadora
  • Noche de fuego

Mejor maquillaje

  • Los minutos negros
  • La diosa del asfalto
  • Una película de policías
  • El exorcismo de Carmen Farías
  • Noche de fuego – Ganadora

Mejor vestuario

  • Los minutos negros – Ganadora
  • La diosa del asfalto
  • El diablo entre las piernas
  • El hoyo en la cerca
  • Noche de fuego

Mejor cortometraje de ficción

  • El sueño más largo que recuerdo – Ganador
  • Invierno
  • Manchester Acatitla
  • Reina
  • Viral

Mejor cortometraje de animación

  • Fuego
  • Llueve
  • Mijo tiene un dinosaurio
  • Secretum
  • TíoGanador

Mejor cortometraje documental

  • En el fin del mundo
  • Flores de la llanura – Ganador
  • Llámenme puta
  • La libertad interna
  • Pepedrilo

Mejor sonido

  • El hoyo en la cerca
  • Una película de policías
  • Noche de fuego – Ganadora
  • Cosas imposibles
  • Nudo mixteco

Mejor música original

  • Cosas imposibles – Ganadora
  • El diablo entre las piernas
  • Oaxacalifornia: El regreso
  • El hoyo en la cerca
  • Noche de fuego
Cosas imposibles (Crédito: Videocine)

Da clic aquí para conocer en dónde puedes ver las películas ganadoras del Ariel 2022.

Sigue a Filmelier en FacebookTwitter e Instagram.

Publicidad