annette

César 2022: ‘Annette’ e ‘Ilusões Perdidas’ lideram indicações ao Oscar da França

‘Bac Nord’, ‘Titane’ e ‘Happening’ também se destacam nas nomeações

26 de janeiro de 2022 11:14

Nesta quarta-feira, 26, foram divulgados os filmes indicados ao César Awards 2022, conhecido como Oscar da França. ‘Ilusões Perdidas’, de Xavier Giannoli, ‘Annette’, de Leos Carax, e ‘Aline’, de Valérie Lemercier lideram as nomeações. O filme de Giannoli aparece em 15 categorias, o de Carrax em 11 indicações, e em seguida, temos o de Lemercier com 10.

Outras produções que aparecem com um grande número de indicações são: ‘Bac Nord’: Sob Pressão, de Cédric Jiminez, recebeu sete indicações, enquanto o vencedor do Leão de Ouro de Veneza, ‘Happening’, de Audrey Diwan, ficou com quatro, empatando com o ganhador da Palma de Ouro de Cannes, ‘Titane’, de Julia Ducournau.

Benjamin Voisin em ‘Ilusões Perdidas’ (Crédito: Divulgação/Gaumont)

🎞  Quer saber as estreias do streaming e dos cinemas? Clique aqui e confira os novos filmes para assistir!

As indicações de ‘Annette’ incluem Melhor Ator para Adam Driver, Diretor, Roteiro, Trilha Sonora Original, Som, Cinematografia, Edição, Figurino, Cenografia e Efeitos Visuais. Na categoria Filme Estrangeiro estão ‘Compartment No. 6’, ‘Drive My Car’, ‘First Cow’, ‘The Worst Person In The World’,’ La Loi De Teheran’, ‘Mães Paralelas’ e ‘Meu Pai’.

Publicidade

Leia também: ‘Annette’ “transforma a música em algo visual”, definem os Sparks Brothers

Este ano, Cate Blanchett foi escolhida para receber o César honorário. A 47ª edição do Oscar francês acontece no dia 25 de fevereiro e será comandada pela roteirista e diretora Danièle Thompson.

Confira abaixo a lista completa de filmes indicados ao César Awards 2022:

MELHOR FILME

Ilusões Perdidas
Annette
Aline
Bac Nord
Happening
La Fracture
Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle

MELHOR DIRETOR

Valérie Lemercier, Aline
Leos Carax, Annette
Cédric Jiminez, Bac Nord
Audrey Diwan, Happening
Xavier Giannoli, Lost Illusions
Arthur Harari, Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle
Julia Ducournau, Titane

MELHOR ATRIZ

Leila Bekhti, Les Intranquilles
Valeria Bruni Tedeschi, La Fracture
Laure Calamay, Une Femme Du Monde
Virginie Efira, Benedetta
Vicky Krieps, Serre Moi Fort
Valérie Lemercier, Aline
Léa Seydoux, France

MELHOR ATOR

Damien Bonnard, Les Intraquilles
Adam Driver, Annette
Gilles Lellouche, Bac Nord
Vincent Macaigne, Médecin De Nuit
Benoit Magimel, De Son Vivant
Pio Marmai, La Fracture
Pierre Niney, Boîte Noire

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jeanne Balibar, Lost Illusions
Cécile de France, Lost Illusions
Aissatou Dialla Sagna, La Fracture
Adèle Exarchopoulos, Mandibules
Danielle Fichaud, Aline

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Francois Civil, Bac Nord
Xavier Dolan, Lost Illusions
Vincent Lacoste, Lost Illusions
Karim Leklou, Bac Nord
Sylvain Marcel, Aline

MELHOR ATRIZ ESTREANTE

Noée Abita, Slalom
Salomé Dewaels, Lost Illusions
Agathe Rousselle, Titane
Anamaria Vartolomei, Happening
Lucie Zhang, Les Olympiades

MELHOR ATOR ESTREANTE

Sandor Funtek, Supremes
Sami Outalbali, Une Histoire D’Amour Et De Désir
Thimotée Robart, Les Magnétiques
Makita Samba, Les Olympiades
Benjamin Voisin, Lost Illusions

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Valérie Lemercier, Brigitte Buc – Aline
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael – Annette
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard – Boïte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre – La Fracture
Arthur Harari, Vincent Poymiro – Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Yaël Langmann, Yvan Attal – Les Choses Humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano – Happening
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi – Lost Illusions
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard – Les Olympiades
Mathieu Amalric – Serre Moi Fort

MELHO TRILHA SONORA ORIGINAL

Ron Male, Russell Mael – Annette
Guillaume Roussel – Bac Nord
Philippe Rombi – Boïte Noire
Rone – Les Olympiades
Warren Ellis, Nick Cave – La Panthère Des Neiges

MELHOR SOM

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino – Aline
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder – Annette
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne – Boïte Noire
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic – Lost Illusions
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun – Les Magnétiques

MELHOR FOTOGRAFIA

Caroline Champetier, Annette
Christophe Beaucarne, Lost Illusions
Paul Guilhaume, Les Olympiades
Tom Harari, Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle
Ruben Impens, Titane

MELHOR EDIÇÃO

Nelly Quettier, Annette
Simon Jacquet, Bac Nord
Valentin Féron, Boïte Noire
Frédéric Baillehaiche, La Fracture
Cyril Nakache, Lost Illusions

MELHOR FIGURINO

Catherine Leterrier, Aline
Pascaline Chavanne, Annette
Madeleine Fontaine, Délicieux
Thierry Delettre, Eiffel
Pierre-Jean Laroque, Lost Illusions

MELHOR DESIGN DE PROCUÇÃO

Emmanuelle Duplay, Aline
Florian Sanson, Annette
Bertrand Seitz, Délicieux
Stéphane Taillasson, Eiffel
Riton Dupire-Clémént, Lost Illusions

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Sébastien Rame, Aline
Guillaume Pondard, Annette
Olivier Cauwet, Eiffel
Arnaud Fouquet/Julien Meesters, Lost Illusions
Martial Vallanchon, Titane

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADO

Empty Places, dir: Geoffroy De Crécy
Folie Douce, Folie Dure, dir: Marine Laclotte
Le Monde En Soi, dirs: Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux, dir: Paul Max

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

America, dir: Giacomo Abbruzzese
Les Antilopes, dir: Maxime Martinot
La Fin Des Rois, dir: Rémi Brachet
Maalbeek, dir: Ismaël Joffroy Chandoutis

MELHOR CURTA-METRAGEM

L’Age Tendre, dir: Julien Gaspar-Oliveri
Le Départ, dir: Saïd Hamich Benlarbi
Des Gens Bien, dir: Maxime Roy
Les Mauvais Garçons, dir: Elie Girard
Soldat Noir, dir: Jimmy Laporal-Trésor

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMADO

Même Les Souris Vont Au Paradis, dirs: Denisa Grimmova, Jan Bubenicek
Viagem ao Topo da Terra, dir: Patrick Imbert
La Traverséé, dir: Florence Miailhe

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Animal, dir: Cyril Dion
Bigger Than Us, dir: Flore Vasseur
Debout Les Femmes, dirs: Gilles Perret, François Ruffin
Indes Galantes, dir: Philippe Béziat
La Panthère Des Neiges, dirs: Marie Amiguet, Vincent Munier

MELHOR FILME DE ESTREIA

Gagarine, dirs: Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Les Magnétiques, dir: Vincent Maël Cardona
La Nuée, dir: Just Philippot
La Panthère Des Neiges, dirs: Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom, dir: Charlène Favier

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Compartment No. 6, dir: Juho Kuosmanen
Drive My Car, dir: Ryusuke Hamaguchi
First Cow, dir: Kelly Reichardt
The Worst Person In The World, dir: Joachim Trier
La Loi De Téhéran, dir: Saeed Roustayi
Mães Paralelas, dir: Pedro Almodovar
Meu Pai, dir: Florian Zeller

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.