filha

‘A Filha Perdida’ é o grande destaque do Independent Spirit Awards 2022

A premiação é dedicada à produções com orçamentos de até US$ 22 milhões (cerca de R$110 milhões)

7 de março de 2022 11:44
- Atualizado em 8 de março de 2022 20:47

Ontem à noite, 6, aconteceu a cerimônia do Independent Spirit Awards 2022, premiação que reconhece produções com um orçamento mais modesto. O grande vencedor foi ‘A Filha Perdida’, de Maggie Gyllenhaal, que saiu consagrada também como melhor diretora e roteirista.

Outros destaques foram ‘Identidade’, que levou o prêmio de Melhor Fotografia e Melhor Atriz Coadjuvante, para Ruth Negga; e ‘Zola’, que foi premiado por Melhor Edição e pela atuação de Taylour Paige, que ficou com a estatueta de Melhor Atriz.

Ruth Negga em ‘Identidade’, filme de Rebecca Hall (Crédito: Divulgação/Netflix)

📺 Quer encontrar mais de mil sugestões de filmes para assistir na Netflix? Confira aqui!

Além de ‘Identidade’ e ‘A Filha Perdida’, que são produções da Netflix, ‘Round 6’ se destacou entre as séries. O drama sul-coreano foi um dos maiores sucessos do streaming em 2021.

Confira abaixo todos os vencedores do Independent Spirit Awards 2022:

CINEMA

Publicidade

MELHOR FILME

MELHOR DIREÇÃO

  • Janicza Bravo, por Zola
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Lauren Hadaway, por The Novice
  • Mike Mills, por Sempre em Frente
  • Ninja Thyberg, por Pleasure

MELHOR FILME DE ESTREIA

  • 7 Days
  • Holler
  • Queen of Glory
  • Test Pattern
  • Wild Indian

MELHOR ATRIZ

  • Isabelle Fuhrman, por The Novice
  • Brittany S. Hall, por Test Pattern
  • Patti Harrison, por Together Together
  • Taylour Paige, por Zola
  • Taylor Reece, por Catch the Fair One

MELHOR ATOR

  • Clifton Collins, Jr., por Jockey
  • Frankie Faison, por The Killing of Kenneth Chamberlain
  • Michael Greyeyes, por Wild Indian
  • Udo Kier, por O Canto do Cisne
  • Simon Rex, por Red Rocket

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jessie Buckley, por A Filha Perdida
  • Amy Forsyth, por The Novice
  • Ruth Negga, por Identidade
  • Revika Anne Reustle, por Pleasure
  • Suzanna Son, por Red Rocket

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Colman Domingo, por Zola
  • Meeko Gattuso, por Queen of Glory
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Will Patton, por Sweet Thing
  • Chaske Spencer, por Wild Indian

MELHOR ROTEIRO

  • Sempre em Frente
  • A Filha Perdida
  • O Canto do Cisne 
  • Juntos mas Separados
  • Zola 

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

  • Cicada
  • Mass
  • Pig
  • Test Pattern
  • Wild Indian

MELHOR FOTOGRAFIA

  • A Chiara
  • Blue Bayou
  • The Humans
  • Identidade
  • Zola

MELHOR EDIÇÃO

  • A Chiara
  • The Killing of Kenneth Chamberlain
  • The Novice
  • The Nowhere Inn
  • Zola

MELHOR DOCUMENTÁRIO

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

SÉRIES

MELHOR NOVA SÉRIE DOCUMENTAL OU REALITY SHOW

  • Negros e Desaparecidos
  • The Choe Show
  • The Lady and the Dale – Uma Mentira Sobre Rodas
  • Nuclear Family
  • Philly D.A.

MELHOR NOVA SÉRIE

  • Blindspotting
  • It’s a Sin
  • Reservation Dogs
  • The Underground Railroad
  • We Are Lady Parts

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV

  • Thuso Mbedu, por The Underground Railroad
  • Anjana Vasan, por We Are Lady Parts
  • Jana Schmieding, por Rutherford Falls
  • Jasmine Cephus Jones, por Blindspotting
  • Deborah Ayorinde, por THEM: Covenant

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV

  • Olly Alexander, por It’s a Sin
  • Murray Bartlett, por The White Lotus
  • Michael Greyeyes, por Rutherford Falls
  • Ashley Thomas, por THEM: Covenant
  • Lee Jung-jae, por Round 6

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.