festival-internacional-de-cine-de-morelia

El 19º Festival Internacional de Cine de Morelia da a conocer su selección oficial

Con 100 películas en su selección oficial, el Festival Internacional de Cine de Morelia se celebrará del 27 de octubre al 1 de noviembre de 2021, en sedes presenciales y virtuales.

Lalo Ortega   |  
3 septiembre, 2021 11:17 AM
- Actualizado 8 septiembre, 2021 11:28 AM

La mañana de este 3 de septiembre, el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) dio a conocer la selección oficial de su 19ª edición, a celebrarse del 27 de octubre al 1 de noviembre de 2021.

“Este año, el FICM se complace en anunciar que 100 películas conforman la competencia de la 19ª edición del festival: 13 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 3 largometrajes), 66 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (17 de animación, 18 de documental y 31 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano”, lee el comunicado del festival.

El FICM también detalló que fueron 702 trabajos inscritos en total, de los cuales 189 (27%) fueron dirigidos por mujeres. Ya en la selección oficial, 40% fueron realizados por directoras.

Dadas las condiciones de incertidumbre por la pandemia, el FICM también confirmó que su edición 2021 se celebrará de manera híbrida, con las acostumbradas sedes presenciales en la ciudad de Morelia, más funciones virtuales por medio de FilminLatino, Cinépolis Klic y Canal 22.

Publicidad

En la selección oficial destacan los nombres de cineastas como Trisha Ziff (Witkin y Witkin: Un fotógrafo y un pintor), quien presenta su nuevo documental Oaxacalifornia: El regreso. También se encuentra el nuevo largometraje de ficción de Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato), Una película de policías de Alonso Ruizpalacios (Güeros) y El hoyo en la cerca de Joaquín del Paso (Maquinaria panamericana). Este último competirá en el Festival Internacional de Cine de Morelia luego de su participación en el Festival de Venecia.

La selección oficial del 19º Festival Internacional de Cine de Morelia

Sección de documental mexicano

  • Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  • Comala | Gian Cassini
  • Cruz | Teresa Camou Guerrero
  • Faya Dayi | Jessica Beshir
  • Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  • Oaxacalifornia: El regreso (Trisha Ziff
  • Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  • Temporada de campo | Isabel Vaca
  • Users | Natalia Almada
  • Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  • La zozobra | Pablo Cruz Villalba

Sección de largometraje mexicano

  • 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  • El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  • Estación Catorce | Diana Cardozo
  • Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  • El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  • Los minutos negros | Mario Muñoz
  • Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  • El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  • Travesías | Sergio Flores Thorija

Sección de cortometraje mexicano

Animación

  • 2×1 | David “Diómedes” Heras
  • Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  • Beyond Space | Beatriz Álvarez
  • Canicas | Eduardo Altamirano
  • La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  • El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  • Espejo de agua | Jimena Medina
  • Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  • Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  • Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  • Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  • La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  • Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  • Tío | Juan J Medina
  • Toothless | Andrea Guízar
  • Transtierro | Susana Arrazola
  • Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez

Documental

  • Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  • Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  • Cristales neón | Bruno Varela
  • Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  • En el humo | Diego Granadillo Novoa
  • Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  • La fuga | Kani Lapuerta
  • Hongo | Oscar A. Sánchez
  • Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  • Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  • Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  • No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  • Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  • Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  • Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  • Victoria | Eloisa Diez
  • Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

Ficción

  • 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  • Al menos nosotras | Melisa González
  • Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  • Alma y Paz | Cris Gris
  • Amanda | Liliana Villaseñor
  • Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  • Arañas | Jaime Guerrero
  • Atrapaluz | Kim Torres
  • La cuarta puerta | Hugo Magaña
  • Chichi´ales | José López Arámburo
  • De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  • Difuso | Paulina Urreta
  • Edificios sordos | Iván Linares
  • En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  • Gallo | Jorge Díez Maza
  • El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  • Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  • Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  • Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  • Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  • Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  • Olote | Lau Charles
  • Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  • Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  • Querida Chantal | Nicolás Pereda
  • Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  • El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  • Tierra | Gustavo Gamero
  • Tierra negra | José Yapur
  • Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  • Yo no fui yo | Pablo Balderas

Sección Michoacana

Cortometraje

  • El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  • La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  • La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  • Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  • Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  • Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  • La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  • Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  • Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  • Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

Largometraje documental

  • Tolvanera | A.R. Melgoza

Largometraje de ficción

  • 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  • Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández