festival-de-venecia-2021

Festival de Venecia 2021 anuncia su selección oficial

El Festival de Venecia 2021, a celebrarse del 1 al 11 de septiembre, contará con cineastas mexicanos y notable presencia de estudios hollywoodenses.

Lalo Ortega   |  
26 julio, 2021 10:29 AM
- Actualizado 2 agosto, 2021 12:02 PM

Esta mañana fue revelada la selección oficial del Festival de Venecia 2021, con una destacable presencia de talento y producciones de Hollywood, dentro y fuera de competencia.

En la sección de competencia destacan las previamente anunciadas Madres paralelas, del español Pedro Almodóvar y protagonizada por Penélope Cruz; y Spencer, del chileno Pablo Larraín y protagonizada por Kristen Stewart.

También son dignos de mención los regresos de la iraní-estadounidense Ana Lily Amirpour (Amores caníbales) con Mona Lisa And The Blood Moon; de la neozelandesa Jane Campion (El piano) con The Power of the Dog; y del italiano Paolo Sorrentino con The Hand Of God. Las dos últimas están confirmadas para ser distribuidas por Netflix.

Por otro lado, la actriz estadounidense Maggie Gyllenhaal, quien recientemente participó en el jurado de Cannes, debuta como directora con la presentación de The Last Daughter.

Publicidad

Fuera de la competencia del Festival de Venecia 2021, se distinguen la anticipada Duna, del canadiense Denis Villeneuve; The Last Duel, del estadounidense Ridley Scott; y El misterio de Soho del inglés Edgar Wright. Halloween Kills: La noche aún no termina tendrá una presentación oficial a propósito del León de Oro honorario que será entregado a su protagonista, Jamie Lee Curtis.

En el caso de México, hay que mencionar a dos cineastas: por un lado, Joaquín del Paso (Maquinaria Panamericana), quien compite en la sección horizontes con su nueva película El hoyo en la cerca. Por otro lado, Michel Franco (Nuevo orden) presenta en la competencia principal la producción Sundown.

El jurado del Festival de Venecia 2021 será presidido por el cineasta Bong Joon-ho (Parásitos), y será integrado por Chloé Zhao (ganadora del Oscar por Nomadland), la actriz Cynthia Erivo (Harriet), Saverio Costanzo (Hungry Hearts), Virginie Efire (Benedetta), Sarah Gadon (la serie Alias Grace), y Alexander Nanau (Collective)

A continuación puedes conocer la selección para las principales secciones del Festival de Venecia 2021:

Competencia

  • Madres paralelas, de Pedro Almódovar
  • Mona Lisa And The Blood Moon, de Ana Lily Amirpour
  • Un Autre Monde, de Stéphane Brizé
  • The Power Of The Dog, de Jane Campion
  • América Latina, de Damiano D’Innocenzo y Fabio D’Innocenzo
  • L’Evénement, de Audrey Diwan
  • Competencia Oficial, de Gaston Duprat y Mariano Cohn
  • Il Buco, de Michelangelo Frammartino
  • Sundown, de Michel Franco
  • Illusions Perdues, de Xavier Giannoli
  • The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
  • Spencer, de Pablo Larrain
  • Freaks Out, de Gabriele Mainetti
  • Qui Rido Io, de Mario Martone
  • On The Job: The Missing 8, de Erik Matti
  • Leave No Traces, de Jan P Matuszynski
  • Captain Volkonogov Escaped, de Natasha Merkulova y Aleksey Chupov
  • The Card Counter, de Paul Schrader
  • The Hand Of God, de Paolo Sorrentino
  • La caja, de Lorenzo Vigas
  • Reflection, de Valentyn Vasyanovych

Fuera de competencia: Ficción

  • Il Bambino Nascosto, de Roberto Ando
  • Les Choses Humaines, de Yvan Attal
  • Ariaferma, de Leonardo Di Costanzo
  • Halloween Kills: La noche aún no termina, de David Gordon Green
  • La Scuola Cattolica, de Stefano Mordini
  • Old Henry, de Potsy Ponciroli
  • The Last Duel, de Ridley Scott
  • Duna, de Denis Villeneuve
  • El misterio de Soho, de Edgar Wright

Fuera de competencia: No ficción

  • Life Of Crime 1984-2020, de Jon Alpert
  • Tranchées, de Loup Bureau
  • Viaggio Nel Crepuscolo, de Augusto Contento
  • Republic Of Silence, de Diana El Jeiroudi
  • Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song, de Daniel Geller y Dayna Goldfine
  • Deandré#Deandré Storio Di Un Impiegato, de Roberta Lena
  • Django & Django, de Luca Rea
  • Ezio Bosso. Le Cose Che Restano, de Giorgio Verdelli

Horizontes

  • Les Promesses, de Thomas Kruithof
  • Atlantide, de Yuri Ancarani
  • Miracle, de Bogdan George Apetri
  • Pilgrims, de Laurynas Bareisa
  • Il Paradiso Del Pavone, de Laura Bispuri
  • The Falls, de Chung Mong-Hong
  • El hoyo en la cerca, dir: Joaquín Del Paso
  • Amira, de Mohamed Diab
  • A Plein Temps, de Eric Gravel
  • 107 Mothers, de Peter Kerekes
  • Vera Dreams Of The Sea, de Kaltrina Krasniqi
  • White Building, de Kavich Neang
  • Anatomy Of Time, de Jakrawal Nilthamrong
  • El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo
  • El gran movimento, de Kiro Russo
  • Once Upon A Time In Calcutta, de Aditya Vikram Sengupta
  • Rhino, de Oleg Sentsov
  • True Things, de Harry Wootliff
  • Inu-Oh, de Yuasa Masaaki

Puedes ver la presentación completa aquí: