cannes-2021-seleccion-oficial-la-cronica-francesa

Cannes 2021 anuncia su selección oficial

El nuevo largometraje de la cineasta mexicana Tatiana Huezo, ‘Noche de Fuego’, formará parte de la sección ‘Una cierta mirada’, la segunda más importante del Festival de Cannes 2021.

Lalo Ortega   |  
3 junio, 2021 9:47 AM
- Actualizado 4 junio, 2021 3:04 PM

Esta mañana fueron anunciadas las películas que conformarán la selección oficial del Festival de Cannes 2021, por parte de su presidente, Pierre Lescure, y su delegado general, Thierry Frémaux.

Entre los directores que competirán por el premio principal del festival, la Palma de Oro, destacan los estadounidenses Wes Anderson, Sean Penn y Sean Baker, el neerlandés Paul Verhoeven, el iraní Asghar Farhadi y la francesa Julia Ducournau.

Lamentablemente, México no aparece en la sección principal de la 74ª edición del Festival de Cannes. Sin embargo, la renombrada cineasta mexicana Tatiana Huezo (Tempestad) se presentará en la segunda sección más importante, Una cierta mirada (Un Certain Regard) con su nuevo largometraje, Noche de fuego.

Sólo hay otra película latinoamericana en la selección oficial: O Marinheiro das Montanhas, del brasileño Karim Aïnouz, programada dentro de las proyecciones especiales. Por su parte, la cineasta chilena Dominga Sotomayor es una de las directoras que participan en el largometraje The Year of the Everlasting Storm, junto a otros cuatro directores.

Publicidad

La película que dará arranque al evento será Annette, musical dirigido por el frnacés Léos Carax (Holy Motors) y protagonizado por Adam Driver y Marion Cotillard.

Annette, de Léos Carax, en Cannes 2021
Annette, de Léos Carax, será la película inaugural de Cannes 2021 (Imagen: PIANO).

En Cannes 2021, Spike Lee será el presidente del jurado, primera ocasión en la historia del evento que la posición es ocupada por un cineasta negro. El festival francés está programado para llevarse a cabo del 6 al 17 de julio de 2021.

A continuación, la selección oficial del Festival de Cannes 2021:

En competición

  • Annette, de Léos Carax (Francia)
  • A Feleségem Története (The Story of My Wife), de Ildikó Enyedi (Hungría)
  • Benedetta, de Paul Verhoeven (Países Bajos)
  • Bergman Island, de Mia Hansen-Love (Francia)
  • Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)
  • Flag Day, de Sean Penn (Estados Unidos)
  • Ha’berech (Ahed’s Knee), de Nadav Lapid (Israel)
  • Casablanca Beats, de Nabil Ayouch (Marruecos)
  • Hytti Nro 6 (Compartment nº 6), de Juho Kuosmanen (Finlandia)
  • The Worst Person in the World, de Joachim Trier (Noruega)
  • La Fracture, de Catherine Corsini (Francia)
  • The Restless, de Joachim Lafosse (Bélgica)
  • Paris 13th District, de Jacques Audiard (Francia)
  • Lingui, de Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
  • Memoria, de Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)
  • Nitram, de Justin Kurzel (Australia)
  • France, de Bruno Dumont (Francia)
  • Petrov’s Flu, de Kirill Serebrennikov (Rusia)
  • Red Rocket, de Sean Baker (Estados Unidos)
  • La Crónica Francesa (The French Dispatch), de Wes Anderson (Estados Unidos)
  • Titane, de Julia Ducournau (Francia)
  • Tre Piani, de Nanni Moretti (Italia)
  • Tout s’est Bien Passé, de François Ozon (Francia)
  • A Hero, de Asghar Farhadi (Irán)

Una cierta mirada (Un Certain Regard)

  • Moneyboys, de C.B. Yi (Austria)
  • Blue Bayou, de Justin Chon (Estados Unidos)
  • Freda, de Gessica Généus (Haití)
  • Delo (House Arrest), de Alexey German, Jr. (Rusia)
  • Bonne Mére, de Hafsia Herzi (Francia)
  • Noche de fuego, de Tatiana Huezo (México)
  • Lamb, de Valdimar Jóhansson (Islandia)
  • Commitmen Hassan, de Hasan Semih Kaplanoglu (Turquía)
  • After Yang, de Kogonada (Estados Unidos)
  • Let There Be Morning, de Eran Kolirin (Israel)
  • Unclenching the Fists, de Kira Kovalenko (Rusia)
  • Women Do Cry, de Mina Mileva y Vesela Kazakova (Bulgaria)
  • Rehana Maryam Noor, de Abdullah Mohammad Saad (Bangladesh)
  • Great Freedom, de Sebastian Meise (Austria)
  • La civil, de Teodora Ana Mihai (Rumania, Bélgica)
  • Gaey Wa’r, de Na Jiazuo (China)
  • The Innocents, de Eskil Vogt (Noruega)
  • Un Monde, de Laura Wandel (Bélgica)

Fuera de competición

  • De son vivant, de Emmanuelle Bercot (Francia)
  • Emergency Declaration, de Han Jae-Rim (Corea)
  • The Velvet Underground, de Todd Haynes (Estados Unidos)
  • Bac Nord, de Cédric Jimenez (Francia)
  • Aline, the Voice of Love, de Valérie Lemercier (Francia)
  • Stillwater, de Tom McCarthy (Estados Unidos)
  • Proyección de medianoche
  • Bloody Oranges, de Jean-Christophe Meurisse (Francia)

Proyecciones especiales

  • O Marinheiro das Montanhas (Mariner of the Mountains), de Karim Aïnouz (Brasil)
  • Black Notebooks, de Shlomi Elkabetz (Isarel)
  • Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa (Ucrania)
  • H6, de Yé Yé (Francia)
  • The Year of the Everlasting Storm, de Jafar Panahi (Irán), Anthony Chen (Singapur), Malik Vitthal (Estados Unidos), Laura Poitras (Estados Unidos), Dominga Sotomayor (Chile), David Lowery (Estados Unidos) y Apichatpong Weerasethakul (Tailandia)