banshees

‘Os Banshees de Inisherin’ é o grande vencedor do Globo de Ouro 2023; confira lista completa

A premiação do Globo de Ouro 2023 aconteceu na noite desta terça-feira, 10, mas não contou com transmissão para a América Latina

Matheus Mans   |  
11 de janeiro de 2023 01:21
- Atualizado em 13 de janeiro de 2023 17:54

Na noite desta terça-feira, 10 de janeiro, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) anunciou os vencedores do Globo de Ouro de 2023, a premiação que reconhece o melhor do cinema e da televisão americana e internacional a cada ano.

Sem transmissão oficial no Brasil, a cerimônia teve seus prêmios divididos, sem nenhum destaque. Mas o grande vencedor foi, inegavelmente, ‘Os Banshees de Inisherin’: o longa-metragem, ainda inédito no Brasil, levou três estatuetas para casa, incluindo Melhor Filme – Musical ou Comédia e Melhor Roteiro. Chega forte para o Oscar.

‘Os Fabelmans’, de Steven Spielberg, também se destacou, levando dois prêmios importantes: Melhor Filme – Drama e Melhor Direção.

‘Os Fabelmans’ foi um dos filmes de maior destaque no Globo de Ouro 2023 (Crédito: Universal Pictures)

Uma das maiores surpresas foi a vitória de Angela Bassett por seu papel em ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre‘, desbancando a favorita Jamie Lee Curtis (‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’). Outra surpresa, também em categoria de atuação, foi a vitória de Austin Butler por seu trabalho em ‘Elvis’, na categoria de Melhor Ator em Filme – Drama. Tirou a estatueta de Brendan Fraser (‘The Whale’), que já vinha sendo esnobado, e de Bill Nighy (‘Living’).

Publicidade

Em séries, também prêmios divididos em Globo de Ouro 2023. ‘Abbott Elementary’ levou mais estatuetas (três no total), mas não ficou muito distante de ‘The White Lotus’, com dois prêmios. E não dá para ignorar o climão da noite: a vitória de ‘A Casa do Dragão’ como Melhor Série de Drama. Ninguém esperava por essa — muito menos um dos criadores, que se demitiu da produção e parecia bem desconfortável de estar em cima do palco.

Relembrando as polêmicas do Globo de Ouro

A cerimônia do Globo de Ouro 2023, que não teve transmissão para o Brasil, ocorre em um momento de turbulência para o HFPA, que desde 2021 tem sido assolado por controvérsias sobre representação racial e de gênero, bem como favorecimento. Em resposta, o órgão adicionou 103 novos membros durante 2022, dobrando seu corpo eleitoral e aumentando a presença de mulheres e de diversos grupos étnicos.

“Os indicados foram votados por 96 membros e, pela primeira vez, por 103 membros internacionais”, refere o comunicado oficial da organização. “Os novos eleitores foram recrutados em organizações internacionais do setor, renomados festivais de cinema e profissionais do jornalismo. Este grupo diversificado representa 62 países de todo o mundo. Combinado com seus membros atuais, o corpo votante total do Globo de Ouro agora é 52% feminino, 51,8% racial e etnicamente diverso, com 19,6% latino, 12,1% asiático, 10,1% negro e 10,1% do Oriente Médio.”

Confira abaixo a lista de vencedores do Globo de Ouro 2023:

Cinema

Melhor Filme – Drama

Melhor Filme – Musical ou comédia

Melhor Direção

  • James Cameron (‘Avatar: O Caminho da Água’)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’)
  • Baz Luhrmann (‘Elvis’)
  • Martin McDonagh (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Steven Spielberg (‘Os Fabelmans’)

Melhor Ator em Filme – Drama

  • Austin Butler (‘Elvis‘)
  • Brendan Fraser (‘The Whale’)
  • Hugh Jackman (‘The Son’)
  • Bill Nighy (‘Living’)
  • Jeremy Pope (‘The Inspection’)
Elvis saiu vitorioso no Globo de Ouro 2023
Austin Butler é o melhor ator em filme – drama do Globo de Ouro 2023 (Crédito: Divulgação / Warner Bros.)

Melhor Atriz em Filme – Drama

  • Cate Blanchett (‘Tár’)
  • Olivia Colman (‘Império de Luz’)
  • Viola Davis (‘A Mulher Rei‘)
  • Ana De Armas (‘Blonde‘)
  • Michelle Williams (‘Os Fabelmans’)

Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia

  • Diego Calva (‘Babilônia’)
  • Daniel Craig (‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’)
  • Adam Driver (‘Ruído Branco‘)
  • Colin Farrell (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Ralph Fiennes (‘O Menu’)

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia

  • Margot Robbie (‘Babilônia’)
  • Anya Taylor-Joy (‘O Menu‘)
  • Emma Thompson (‘Boa Sorte, Leo Grande‘)
  • Lesley Manville (‘Sra. Harris vai a Paris’)
  • Michelle Yeoh (‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Brendan Gleeson (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Ke Huy Quan (‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’)
  • Barry Keoghan (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Brad Pitt (‘Babilônia’)
  • Eddie Redmayne (‘O Enfermeiro da Noite‘)
'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo': o cinema em anarquia
Michelle Yeoh e Ke Huy Quan foram vencedores no Globo de Ouro 2023 (Crédito: Divulgação / Diamond Films)

Melhor Atriz Coadjuvante em um Filme

  • Angela Bassett (‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre‘)
  • Kerry Condon (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Jamie Lee Curtis (‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’)
  • Dolly De Leon (‘Triângulo da Tristeza’)
  • Carey Mulligan (‘Ela Disse‘)

Melhor Filme de Animação

Melhor Filme Estrangeiro

Melhor Roteiro

  • Todd Field (‘Tár’)
  • Tony Kushner & Steven Spielberg (‘Os Fabelmans’)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’)
  • Martin McDonagh (‘Os Banshees de Inisherin’)
  • Sarah Polley (‘Entre Mulheres’)

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat (‘Pinóquio’)
  • Hildur Guðnadóttir (‘Entre Mulheres’)
  • Justin Hurwitz (‘Babilônia’)
  • John Williams (‘Os Fabelmans‘)
  • Carter Burwell (‘Os Banshees de Inisherin’)

Melhor Canção Original

  • “Carolina”, de Taylor Swift (‘Um Lugar Bem Longe Daqui‘)
  • “Ciao Papa”, de Guillermo del Toro & Roeban Katz (‘Pinóquio’)
  • “Hold My Hand”, de Lady Gaga and Bloodpop (‘Top Gun: Maverick’)
  • “Lift Me Up”, de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’)
  • “Naatu Naatu”, de Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (‘RRR’)

Séries

Melhor Série – Drama

  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘A Casa do Dragão’
  • ‘Ozark’
  • ‘Ruptura’

Melhor Série – Musical ou Comédia

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘O Urso’
  • ‘Hacks’
  • ‘Only Murders in the Building’
  • Wandinha

Melhor Série Limitada ou Filme Feito para Televisão

  • ‘Black Bird’
  • ‘Dahmer: Um Canibal Americano’
  • ‘Pam & Tommy’
  • ‘The Dropout’
  • ‘The White Lotus: Sicily’

Melhor Ator em Série – Drama

  • Jeff Bridges (‘The Old Man’)
  • Kevin Costner (‘Yellowstone’)
  • Diego Luna (‘Andor’)
  • Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
  • Adam Scott (‘Ruptura’)

Melhor Atriz em Série – Drama

  • Emma D’arcy (‘A Casa do Dragão’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Imelda Staunton (‘The Crown’)
  • Hilary Swank (‘Alasca: Em Busca da Notícia’)
  • Zendaya (‘Euphoria’)

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

  • Donald Glover (‘Atlanta’)
  • Bill Hader (‘Barry’)
  • Steve Martin (‘Only Murders in the Building’)
  • Martin Short (‘Only Murders in the Building’)
  • Jeremy Allen White – (‘O Urso’)

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

  • Quinta Brunson (‘Abbott Elementary’)
  • Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
  • Selena Gomez (‘Only Murders in the Building’)
  • Jenna Ortega (‘Wandinha’)
  • Jean Smart (‘Hacks’)

Melhor Ator Coadjuvante

  • John Lithgow (‘The Old Man’)
  • Jonathan Pryce (‘The Crown’)
  • John Turturro (‘Ruptura’)
  • Tyler James Williams (‘Abbott Elementary’)
  • Henry Winkler (‘Barry’)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Elizabeth Debicki (‘The Crown’)
  • Hannah Einbinder (‘Hacks’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Janelle James (‘Abbott Elementary’)
  • Sheryl Lee Ralph (‘Abbott Elementary’)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão

  • Taron Egerton (‘Black Bird’)
  • Colin Firth (‘A Escada’)
  • Andrew Garfield (‘Em Nome do Céu’)
  • Evan Peters (‘Dahmer: Um Canibal Americano’)
  • Sebastian Stan (‘Pam & Tommy’)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão

  • Jessica Chastain (‘George and Tammy’)
  • Julia Garner (‘Inventando Anna’)
  • Lily James (‘Pam & Tommy’)
  • Julia Roberts (‘Gaslit’)
  • Amanda Seyfried (‘The Dropout’)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Feito para Televisão

  • F. Murray Abraham (‘The White Lotus’)
  • Domhnall Gleeson (‘O Paciente’)
  • Paul Walter Hauser (‘Black Bird’)
  • Richard Jenkins (‘Dahmer: Um Canibal Americano’)
  • Seth Rogen (‘Pam & Tommy’)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Feito para a Televisão

  • Jennifer Coolidge (‘The White Lotus’)
  • Claire Danes (‘A Nova Vida de Toby’)
  • Daisy Edgar-Jones (‘Em Nome do Céu’)
  • Niecy Nash-Betts (‘Dahmer: Um Canibal Americano’)
  • Aubrey Plaza (‘The White Lotus’)

Siga o Filmelier no FacebookTwitterInstagram e TikTok.