cesar-2022-annette

César 2022: ‘Annette’ y ‘Las ilusiones perdidas’ lideran nominaciones al principal premio del cine francés

‘Titane’, ‘BAC Nord: Brigada anticriminal’ y ‘El acontecimiento’ también destacan en las nominaciones al César 2022.

26 enero, 2022 11:03 AM

La mañana de este 26 de enero fueron divulgadas las nominaciones a los Premios César 2022, los principales premios del cine en Francia. Las ilusiones perdidas, de Xavier Giannoli; Annette, de Leos Carax; y Aline, de Valérie Lemercier, lideran las nominaciones. La película de Giannoli aparece en 15 categorías, la de Carax en 11, y la de Lemercier en 10.

Otras producciones con múltiples nominaciones son BAC Nord: Brigada anticriminal, de Cédric Jimenez, con siete nominaciones; mientras que la ganadora del León de Oro de Venecia, El acontecimiento de Audrey Diwan, obtuvo cuatro. Esto la empató con la ganadora de la Palma de Oro de Cannes, Titane, de Julia Ducournau.

Titane, nominada al César 2022
Agathe Rousselle en Titane (Crédito: Cine CANÍBAL)

Las nominaciones de Annette incluyen Mejor actor (para Adam Driver), Director, Guión, Banda Sonora Original, Sonido, Cinematografía, Edición, Vestuario, Escenografía y Efectos visuales.

Publicidad

En la categoría de Mejor película extranjera están Compartment No. 6, Drive My Car, First Cow, The Worst Person in the World, Just 6.5, Madres paralelas y El padre.

Este año, Cate Blanchett es la elegida para recibir el César honorario en la 47ª edición de la ceremonia, que se llevará a cabo el 25 de febrero, conducida por la guionista y directora Danièle Thompson.

Checa a continuación la lista completa de nominados al César 2022:

MEJOR PELÍCULA

  • Las ilusiones perdidas
  • Annette
  • Aline
  • BAC Nord: Brigada anticriminal
  • El acontecimiento
  • La Fracture
  • Onoda

MEJOR DIRECTOR

  • Valérie Lemercier, Aline
  • Leos Carax, Annette
  • Cédric Jiminez, BAC Nord
  • Audrey Diwan, El acontecimiento
  • Xavier Giannoli, Las ilusiones perdidas
  • Arthur Harari, Onoda
  • Julia Ducournau, Titane

MEJOR ACTRIZ

  • Leila Bekhti, Un amor intranquilo
  • Valeria Bruni Tedeschi, La Fracture
  • Laure Calamay, Une Femme Du Monde
  • Virginie Efira, Benedetta
  • Vicky Krieps, Abrázame fuerte
  • Valérie Lemercier, Aline
  • Léa Seydoux, France

MEJOR ACTOR

  • Damien Bonnard, Un amor intranquilo
  • Adam Driver, Annette
  • Gilles Lellouche, BAC Nord
  • Vincent Macaigne, Médico de noche
  • Benoit Magimel, Mientras esté vivo
  • Pio Marmai, La Fracture
  • Pierre Niney, Caja negra

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jeanne Balibar, Las ilusiones perdidas
  • Cécile de France, Las ilusiones perdidas
  • Aissatou Dialla Sagna, La Fracture
  • Adèle Exarchopoulos, Mandíbulas
  • Danielle Fichaud, Aline

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Francois Civil, BAC Nord
  • Xavier Dolan, Las ilusiones perdidas
  • Vincent Lacoste, Las ilusiones perdidas
  • Karim Leklou, BAC Nord
  • Sylvain Marcel, Aline

MEJOR ACTRIZ DEBUTANTE

  • Noée Abita, Slalom
  • Salomé Dewaels, Las ilusiones perdidas
  • Agathe Rousselle, Titane
  • Anamaria Vartolomei, El acontecimiento
  • Lucie Zhang, PARÍS, Distrito 13

MEJOR ACTOR DEBUTANTE

  • Sandor Funtek, Suprêmes
  • Sami Outalbali, Une Histoire D’Amour Et De Désir
  • Thimotée Robart, Les Magnétiques
  • Makita Samba, PARÍS, Distrito 13
  • Benjamin Voisin, Las ilusiones perdidas

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Valérie Lemercier, Brigitte Buc – Aline
  • Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael – Annette
  • Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard – Caja negra
  • Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre – La Fracture
  • Arthur Harari, Vincent Poymiro – Onoda

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Yaël Langmann, Yvan Attal – El acusado
  • Audrey Diwan, Marcia Romano – El acontecimiento
  • Xavier Giannoli, Jacques Fieschi – Las ilusiones perdidas
  • Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard – PARÍS, Distrito 13
  • Mathieu Amalric – Abrázame fuerte

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Ron Male, Russell Mael – Annette
  • Guillaume Roussel – BAC Nord
  • Philippe Rombi – Caja negra
  • Rone – PARÍS, Distrito 13
  • Warren Ellis, Nick Cave – La Panthère Des Neiges

MEJOR SONIDO

  • Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino – Aline
  • Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder – Annette
  • Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne – Caja negra
  • François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic – Las ilusiones perdidas
  • Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun – Les Magnétiques

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Caroline Champetier, Annette
  • Christophe Beaucarne, Las ilusiones perdidas
  • Paul Guilhaume, PARÍS, Distrito 13
  • Tom Harari, Onoda
  • Ruben Impens, Titane

MEJOR EDICIÓN

  • Nelly Quettier, Annette
  • Simon Jacquet, BAC Nord
  • Valentin Féron, Caja negra
  • Frédéric Baillehaiche, La Fracture
  • Cyril Nakache, Las ilusiones perdidas

MEJOR VESTUARIO

  • Catherine Leterrier, Aline
  • Pascaline Chavanne, Annette
  • Madeleine Fontaine, Delicioso
  • Thierry Delettre, Eiffel
  • Pierre-Jean Laroque, Las ilusiones perdidas

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Emmanuelle Duplay, Aline
  • Florian Sanson, Annette
  • Bertrand Seitz, Delicioso
  • Stéphane Taillasson, Eiffel
  • Riton Dupire-Clémént, Las ilusiones perdidas

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Sébastien Rame, Aline
  • Guillaume Pondard, Annette
  • Olivier Cauwet, Eiffel
  • Arnaud Fouquet/Julien Meesters, Las ilusiones perdidas
  • Martial Vallanchon, Titane

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Lugares vacíos, dir: Geoffroy De Crécy
  • Folie Douce, Folie Dure, dir: Marine Laclotte
  • Le Monde En Soi, dirs: Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
  • Precioso, dir: Paul Max

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • America, dir: Giacomo Abbruzzese
  • Los antílopes, dir: Maxime Martinot
  • La Fin Des Rois, dir: Rémi Brachet
  • Maalbeek, dir: Ismaël Joffroy Chandoutis

MEJOR CORTOMETRAJE

  • L’Age Tendre, dir: Julien Gaspar-Oliveri
  • Le Départ, dir: Saïd Hamich Benlarbi
  • Des Gens Bien, dir: Maxime Roy
  • Les Mauvais Garçons, dir: Elie Girard
  • Soldat Noir, dir: Jimmy Laporal-Trésor

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Même Les Souris Vont Au Paradis, dirs: Denisa Grimmova, Jan Bubenicek
  • La cumbre de los dioses, dir: Patrick Imbert
  • La Traverséé, dir: Florence Miailhe

MEJOR DOCUMENTAL

  • Animal, dir: Cyril Dion
  • Bigger Than Us, dir: Flore Vasseur
  • Debout Les Femmes, dirs: Gilles Perret, François Ruffin
  • Las indias galantes, dir: Philippe Béziat
  • La Panthère Des Neiges, dirs: Marie Amiguet, Vincent Munier

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Gagarine, dirs: Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
  • Les Magnétiques, dir: Vincent Maël Cardona
  • La nube, dir: Just Philippot
  • La Panthère Des Neiges, dirs: Marie Amiguet, Vincent Munier
  • Slalom, dir: Charlène Favier

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Compartment No. 6, dir: Juho Kuosmanen
  • Drive My Car, dir: Ryusuke Hamaguchi
  • First Cow, dir: Kelly Reichardt
  • The Worst Person In The World, dir: Joachim Trier
  • Just 6.5, dir: Saeed Roustayi
  • Madres paralelas, dir: Pedro Almodovar
  • El padre, dir: Florian Zeller

Si te interesan los César 2022, checa la lista: Las mejores películas de 2021 en streaming